Omcrew.ru -
 
 
 
Хип-хоп
 
» ДЖ'с
» Брейкданс
» Граффити
» МС'с
 
Рассылка
 
Ваше имя:

Ваш email:
Отписаться
 
Счетчики
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
    Наверх

  Главная   Статьи   Каталог   Фото   Видео   Обои   4Mobile   Гостевая   О команде    
 
Главная
 

  Сайт посвящен брейк-дансу и хип-хопу в целом. Мы собрираем интересные материалы об этой субкультуре.) - статьи, интервью, переводы; брейкданс видео; фотоотчеты с хипхоп фестивалей; и многое другое.

 
Партнеры
 
 
Главная
 

Breakdance

   В Нью-Йорке в 50-60 гг. был большой наплыв иммигрантов. Каждый внес какую-то свою частичку в танец, как, например, африканцы, которые внесли в танец ритм. Влияние африканского танца на брейкинг очевидно, не только из-за "танца в кругу". Также выражение би-боинг (b-boing) может быть позаимствовано от африканского слова Boioing, что означает "Hop (танцы), jump (прыжок)". А шестидесятых, начале семидесятых в Нью-Йорке появились люди, которые стали своеобразно двигаться под музыку. Первая форма танца "Брэйкинг" Рок Стеди Крю(в начале известный, также, как Rocking) называлась get on the Good Foot" и танцевал ее сам Джэймс Браун. Rock Stady crew "Good Foot" был единственным танцем, в котором люди стали сочетать падение на землю с элементами вращения. Брейк-данс стал изменяться. Первая би-бой команда называлась The Nigga Twins, и они были пионерами би-бой движения с такими командами как The Zulu Kings, The Seven Deadly Sinners, Shanghai Brothers, The Bronx Boys, Rockwell Association и т.д. За дело взялись пуэрториканцы (Rock Steady Crew), привнесшие в танец пластичность и обогатившие его акробатическими номерами. В 80-х гг. в Нью-Йорке появились такие команды как Rock Steady Crew, NYC Breakers, Dynamic Rockers, United States Breakers, Crazy Breakers, Floor Lords, Floor Masters, Incredible Breakers и т.д. В то время большое соперничество было между RSC и NYC Breakers, а также между RSC и Dynamic Rockers. Баттлы между этими командами в начале 80-х привлекали средства массовой информации. 
   В 83-ем на экранах появился фильм "Flashdance" (выпустила компания Paramount) и видеоклип Malcolm McLarens "Buffalo Gals". Flashdance о жизни профессиональной балерины. И хотя лента посвящена современному эстрадному танцу, в нем появились в качестве эпизода группа Rock Steady Crew и сам Crazy Legs. Этот, а также вышедшие вслед за ним ряд фильмов непосредственно о брейкдансерах (Breakin’ и Beat Street), создали в молодежной среде многих стран короткую, но яркую вспышку интереса к брейку и рэпу. Фильм "Beat Street" вышел в 84-ом, в нем также приняли участие знаменитые Rock Steady, NYC Breakers и Magnificent Force , и на закрытии церемонии LA Olympic Summer Games более ста би-бой и би-герл показали интересное шоу.RSC сыграли главную роль в обеих продукциях, и стали показываться по всему миру из-за огромного успеха и фильма, и клипа. Для многих брейк стал тогда чем-то новым, чего еще никогда не было раньше, чего еще никто никогда не видел, чем-то, что было действительно зрелищно и захватывающе. В 84-ом вышел фильм "Beat Street", в котором также приняли участие знаменитые Rock Steady, NYC Breakers и Magnificent Force , и на закрытии церемонии LA Olympic Summer Games более ста би-бой и би-герл показали интересное шоу.
   Би-Боинг или просто "Брейкинг" - это сугубо танцевальное ответвление в хип-хоп культуре. Брейкинг делиться на Нижний и Верхний. Нижний брейкинг требует не только навыков, но и Чувак на BOTY 2001хорошей физическо-акрабатической подготовки. Boty Germany 2001 Его составными частями являются: top или up rock , footwork ("работа ног"), spining moves или power moves (силовые элементы) и, наконец freeze (фиксация положения тела, freeze - "замерзнуть"). Физические нагрузки в верхнем брейкинге, гораздо ниже. Верхний брейк включает в себя Electric Boogie, Pop Locking (Ближе к классическому дискотечному танцу, но с резкими, оригинальными фиксациями, рук, ног, всего туловища; родилось эт направление в Калифорнии), Robot, KingTat. Для развития верхего брейк-данса очень много сделала танцевальная команда "Electric Boogaloo".
   Би-Боинг зародился в Бронксе, в одном из районов Нью-Йорка. Изощренный в своих формах, он живет и по сей день, привлекая зрителей необычностью и зажигательностью. Название "Брэйк Дэнс" появляетя позднее, в начале 80-х годов (в переводе "ломаный танец"). Название "Би-бойз" было придумано знаменитым Dj Кул Джей Херком, отцом Рэп музыки, в начале 70-х годов, который часто крутил пластинки на разных уличных тусовках. "Би-бойз" или "Буги бойз".
   Нельзя сказать однозначно, как развивался (до сих пор развивается) брейк-данс в России, но с уверенностью можно заявить, что сегодня скорость его развития в несколько раз быстрее чем 10 лет назад, брейку в России порядка 10 лет, тогда же появились и первые команды, такие как Da Boogie Crew, Jam Style Crew, B-People. Сейчас же ситуация поменялась коренным образом, появилось масса новых (и не очень) брейк-данс коллективов, таких как Soul B, Almost, Top 9 на БОТИ 2002Top 9, OMcrew-)), и других. Top9 на BoTy 2002 Сейчас стало много би-бой школ, а следовательно и би-боев одиночек, о них как правило никто не знает, так как они не выдерживают конкуренции с командами. Достаточно часто стали устраиваться дружественные встречи би-боев (джемы). В народе укрепилось мнение, что брейкеры - пацаны, которые выполняют акробатические движения и бегают ногами по полу, сидя на корточках; их можно встретить на улицах, на праздничных мероприятиях, когда они выходят в зимних шапках и че-то делает под непонятную музыку! Да, много такого можно встретить и сейчас. Все так начинали. Но брейк-данс это прежде всего ТАНЕЦ. На первом месте стоит танцевальнось и оригинальность! Вот в чем отличие от спорта. Брейк на столько своеобразен, что многие так толком и не знают, что это такое. Хип-хоп это культура, правда очень молодая. Брейк-данс - это ее часть. Глядя правде в глаза, в нашей стране уделяется мало внимания хип-хопу, это точно. Но не оставляет сомнений, что хип-хоп получит еще большее развитие во всем мире. пис.

 

Копирование материалов с сайта omcrew.ru ЗАПРЕЩЕНО без использования активной прямой ссылки на источник!
 
  Главная   Статьи   Каталог   Фото   Видео   Обои   4Mobile   Гостевая   О команде    
При поддержке:
 
 
 
Поиск в статьях
 
 
Хип-хоп новости
 
«« »»
Break-Dance Comedy
«« »»
Splash + BOTY Russia 2008 21 июня.
Судьи - ЯН, Экстремо, Крези
На BOTY в Германию поедут Top9.

Подробнее...

«« »»

Оффициальный трейлер к чампионату мира "Red Bull BC One" 2006 в Бразилии от его создателя Меди. скачать
4 минуты 18 Мб

Музыка из сбжета: скачать
3,5 Mб